Я шукаю любов

Два роки тому мій психотерапевт спитала "от ви так багато і відверто пишете в свій фейсбук, ви знаєте, навіщо це робите?". Тоді я відповіла їй, що ні, не знаю. Вона попросила мене декілька днів пошукати відповідь.

Я прийшла через тиждень і сказала "Я шукаю любов. Усі ці коментарі, лайки, повідомлення від незнайомих людей — це все про любов, якої, напевно, все ж не вистачає в реальному житті. Фейсбук дає ілюзорне відчуття того, що чим більше людей тебе тут люблять — тим кращий ти є в реальному житті."

Психотерапевт тоді зі мною погодилася.Був час, коли мої пости в фб набирали максимум 20 лайків. Я тоді спостерігала за різними блогерами і дивувалася, як якась звичайна аватарка може зібрати 300 лайків. "Що ж це за людина така хороша, що стільком вона подобається?" — питала я себе.

Мені здавалося, що треба бути нереально крутою дівчинкою, аби люди тебе читали, любили і вподобали на віртуальних просторах. А зараз я думаю про те, що щасливі фейсбуком не заморочуються. Мені все менше і менше хочеться писати сюди, ділитися якимись планами на життя і історіями, в які я потрапляю. Цей моральній ексгібіціонізм насправді теж може втомлювати. Хочеться приватності, хочеться розчинитися в натовпі людей і перестати думати про те, що інші скажуть.

Мені знадобилося багато зусиль, аби дійти до висновку, що єдина правильна думка з приводу стилю мого життя — це моя власна. Не татова, не мамина, не отого чувака, який підписаний на мене і коментує кожний пост.

А ще багато сміливості знадобилося, аби зізнатися собі в тому, що фейсбук — це панщина, на яку ти щодня ходиш косити лайки аби відчувати себе хорошою, одобреною, неймовірною дівчинкою, якою багато хто захоплюється не ясно з яких причин. Бо ти насправді звичайна. Не винайшла ліків від смертельних хвороб і не знаялася в фільмі про любов.

Не знаю поки як з усім цим бути. Але з собою мені поки що добре. Живу собі тихо, без ексцесів, і все мені подобається. Іноді зранку виходжу з дому дуже красивою, але щоразу чомусь забуваю зробити фотку в ліфті аби отримати 300 лайків чужої любові.

Можливо, тому що мені нарешті вистачає її в моїй скромній реальності.

Публікацію взято з Facebook-сторінки Оксани Шаварської.Читайте все новости по теме "Dnipro.City" на Обозревателе.Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.


Джерело статті: “https://www.obozrevatel.com/city/schaslivi-fejsbukom-ne-zamorochuyutsya.htm”

Загрузка...

Эксперт. Значения слова эксперт в толковых словарях:

Толковый словарь Ожегова. Эксперт. - специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-нибудь вопроса. Пример: Судебные экперт.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Эксперт. Специалист в какой-л. области знания, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по какому-л. делу, вопросу.

КОМАНДА EXPERT:Руководитель:
Белова Ольга Николаевна


Редакционный коллектив.
Журналист: Шмуль Наталья
Журналист: Найденов Виктор


Корреспондент: Виктюк Владислав
Модератор: Савалюк Борис
Корректор: Курченко Денис

ЭКСПЕРТ: опора и основа всего сущего

ЭКСПЕРТ: последнее, что остается от организма, строения, машины… ЭКСПЕРТ:  наиболее важные статьи и новости, на которых держится все информационное поле. И когда описываемые события уже утратили свою актуальность – вы найдете «остатки» на ЭКСПЕРТЕ. Портал «Эксперт»  знакомит аудиторию с широким спектром деловой информации, помогая бизнесу ориентироваться в мире современной экономики, национальной и международной политики и во всех сферах общественной жизни.  Стратегией портала является формирование  качественных СМИ, обслуживающих информационные и интеллектуальные потребности среднего класса. Мы полагаем необходимым создавать актуальную повестку дня, способствующую быстрому эффективному социально-экономическому развитию стран, а также ориентироваться не на проблемы, а на открывающиеся возможности, судить о событиях международной политики.   Также на сайте используются инструменты - регулярно обновляемые основные экономические индикаторы, а также фондовые и валютные индексы. Эта информация дополнена аналитическими материалами ведущих экспертных институтов.  Все сервисы портала позволяют легко находить необходимую информацию, а наличие продвинутой навигационной системы сделает ее поиск комфортным и эффективным.

Дайджест новостей
On Top